gubkin@gu.belregion.ru

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Вас включили в список присяжных заседателей

Во исполнение требований Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» администрацией Губкинского городского округа сформированы основные и запасные списки присяжных заседателей для работы Московского окружного военного суда и гарнизонного военного суда, 3 окружного военного суда, Губкинских городского и районного судов на 2018-2021 годы.

Быть присяжным заседателем – это не только право, но и гражданский долг гражданина нашей страны. В соответствии со статей 10 Закона граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Кроме этого, присяжному заседателю возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия за присяжным заседателем сохраняются гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В период осуществления правосудия на присяжного заседателя распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные действующим законодательством.

О включении в список кандидатов в присяжные заседатели граждане уведомляются администрацией городского округа. Итак, если вы получите извещение от администрации Губкинского городского округа о включении вас в список присяжных заседателей или обнаружите свою фамилию и имя в списке, опубликованном в печатных СМИ, не пугайтесь – это произошло в полном соответствии с законодательством РФ. Но обстоятельства бывают разные, поэтому если у вас имеются основания для исключения из списков кандидатов в присяжные заседатели или исправить неточные сведения, то вам необходимо подать письменное заявление в администрацию Губкинского городского округа. Сделать это можно в кабинете № 330 по ул. Мира, 16 (телефон: 5-53-83).