gubkin@gu.belregion.ru

Митинги и возложение цветов, посвященные Дню памяти и скорби
Мемориальные комплексы

23 июня в 17-00
Территориальный праздник
«В добрый путь, выпускник»
Центральная площадь города

Театр

Адрес театра: г. Губкин, ул. Лазарева, д. 17. Справки по тел.: 8(47241) 2-02-04, 2-14-51.

2, 9, 16 и 23 июня
на сцене Губкинского театра
для детей и молодежи
будет показан спектакль
«Как Кощей Бессмертный на
Василисе женился».
Цена билета: 150 р.

Возможно раннее бронирование.
Предварительно забронированные билеты выкупаются в день показа спектакля с 15:00 до 15:30!
После 15:30 бронь снимается, и билеты начинают продаваться по живой очереди!

ДДТ «Юный губкинец»

23 июня в 10-00
Торжественное мероприятие
по награждению молодёжи

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

О регистрации права собственности на объекты недвижимости

Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации Губкинского городского округа совместно с Сергиевской, Скороднянской, Толстянской территориальными администрациями в 2017-2018 годах реализуется проект «Вовлечение в налогооблагаемую базу объектов недвижимости Сергиевской, Скороднянской, Толстянской сельских территорий».

Суть проекта заключается в побуждении граждан к постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости.

Часто случается так, что домовладелец зарегистрировал право на жилой дом, а в последствии на подворье появились другие объекты недвижимости, право собственности на которые он не зарегистрировал.

В результате объект недвижимости не поставлен на кадастровый учет, право собственности не зарегистрировано, налог на имущество физических лиц не начисляется, а, следовательно, бюджет городского округа недополучает налоги.

Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определена обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация - это единственное доказательство существования зарегистрированного права, оспорить которое можно только в суде. Собственником недвижимости человек становится только после внесения данных о нем и его имуществе в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация объектов недвижимости обязательна, то есть:

никакое новое формирование объекта недвижимости не может быть завершено никак иначе, кроме как посредством его государственной регистрации;

объекты недвижимости, не прошедшие государственной регистрации, не могут быть признаны таковыми до совершения регистрации в установленном порядке;

сделки с объектами недвижимости, не прошедшими государственной регистрации, не имеют юридической силы.

Граждане и юридические лица, использующие объекты недвижимости без правоустанавливающих документов попадают под действие статьи 19.21 кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:

Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015года № 251–ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 45 «Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» внесены дополнения в статью 45 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» согласно которым: если в государственном кадастре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о незарегистрированных объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления.

Орган местного самоуправления в соответствии с вышеуказанным законодательством об обязательности регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет право применить процедуру признания вещи бесхозяйной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации путем:

- постановки бесхозяйной вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество;

- по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет - обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В рамках проекта рабочей группой проводятся мероприятия по инвентаризации зарегистрированных прав на объекты капитального строительства с целью выявления лиц, не оформивших должным образом свои права на объекты и понуждения их к постановке объектов недвижимости на кадастровый учет и последующей регистрации права.

Уважаемые жители Губкинского городского округа!

Убедительно просим Вас зарегистрировать свои права на объекты недвижимости: здания, сооружения, земельные участки.

Для оформления документов по постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости обращайтесь по адресу:

г. Губкин, ул. Победы, 2-4, здание МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Время приема:

Понедельник, вторник - с 9.00часов до 18.00 часов,