gubkin@gu.belregion.ru

Театр

Афиша новогодних и рождественских мероприятий

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

автобусы, городские маршруты

рабочие дни (скачать, PDF)
выходные дни (скачать, PDF)

автобусы, пригородные маршруты
рабочие дни (скачать, PDF)
выходные дни (скачать, PDF)

автобусы, междугородние маршруты
(скачать, PDF)

Расписание поездов

автобусы, междугородние маршруты (

РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ (

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

О регистрации права собственности на объекты недвижимости

Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации Губкинского городского округа совместно с Сергиевской, Скороднянской, Толстянской территориальными администрациями в 2017-2018 годах реализуется проект «Вовлечение в налогооблагаемую базу объектов недвижимости Сергиевской, Скороднянской, Толстянской сельских территорий».

Суть проекта заключается в побуждении граждан к постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости.

Часто случается так, что домовладелец зарегистрировал право на жилой дом, а в последствии на подворье появились другие объекты недвижимости, право собственности на которые он не зарегистрировал.

В результате объект недвижимости не поставлен на кадастровый учет, право собственности не зарегистрировано, налог на имущество физических лиц не начисляется, а, следовательно, бюджет городского округа недополучает налоги.

Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определена обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация - это единственное доказательство существования зарегистрированного права, оспорить которое можно только в суде. Собственником недвижимости человек становится только после внесения данных о нем и его имуществе в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация объектов недвижимости обязательна, то есть:

никакое новое формирование объекта недвижимости не может быть завершено никак иначе, кроме как посредством его государственной регистрации;

объекты недвижимости, не прошедшие государственной регистрации, не могут быть признаны таковыми до совершения регистрации в установленном порядке;

сделки с объектами недвижимости, не прошедшими государственной регистрации, не имеют юридической силы.

Граждане и юридические лица, использующие объекты недвижимости без правоустанавливающих документов попадают под действие статьи 19.21 кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:

Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015года № 251–ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 45 «Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» внесены дополнения в статью 45 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» согласно которым: если в государственном кадастре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о незарегистрированных объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления.

Орган местного самоуправления в соответствии с вышеуказанным законодательством об обязательности регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет право применить процедуру признания вещи бесхозяйной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации путем:

- постановки бесхозяйной вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество;

- по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет - обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В рамках проекта рабочей группой проводятся мероприятия по инвентаризации зарегистрированных прав на объекты капитального строительства с целью выявления лиц, не оформивших должным образом свои права на объекты и понуждения их к постановке объектов недвижимости на кадастровый учет и последующей регистрации права.

Уважаемые жители Губкинского городского округа!

Убедительно просим Вас зарегистрировать свои права на объекты недвижимости: здания, сооружения, земельные участки.

Для оформления документов по постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости обращайтесь по адресу:

г. Губкин, ул. Победы, 2-4, здание МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Время приема:

Понедельник, вторник - с 9.00часов до 18.00 часов,