< Январь 2018 >

год

gubkin@gu.belregion.ru

Театр

Афиша новогодних и рождественских мероприятий

Прогулки по городу

Губкин глазами молодых

12.01.2018 - Управление социальной политики информирует

Управление социальной политики осуществляет переданные полномочия по опеке и попечительству. Опека и попечительство – одна из форм осуществления государством защиты основных прав и законных интересов личности. В современном обществе очень велик процент социально незащищенных людей. В их числе лица, страдающие психическими расстройствами. Граждане с психическими недугами чрезвычайно беззащитны, а их правовой статус характеризуется значительными ущемлениями. По этой причине такие люди требуют постоянного, пристального внимания к себе. Единственно правильным решением в большинстве случаев является признание гражданина недееспособным. Решение о признании гражданина недееспособным принимает суд. Для защиты прав и законных интересов граждан с психическими расстройствами, признанными недееспособными устанавливается опека и назначается опекун. Опекуны осуществляют ежедневный уход за своими подопечными, своевременно обращаются с ними за медицинской помощью, следят за сохранностью их жилья и другого имущества, представляют интересы своих подопечных в отношениях с любыми лицами, совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Доходы подопечного расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного, о чем ежегодно составляется отчет. На учете в органах опеки и попечительства Губкинского городского округа состоят 150 недееспособных граждан, над которыми установлена опека, 23 человека находятся на лечении в психиатрической больнице, для которых органам опеки и попечительства ещё предстоит найти опекунов. Кандидатами в опекуны (попечители) могут стать не только родственники недееспособных граждан, но и абсолютно посторонние люди. Всех, кого заинтересовала данная информация, могут обратиться в отдел по охране прав детей, опеке и попечительству по адресу: ул. Победы, д. 3, каб. 120, тел. 5-25-69.

Информационно-аналитический отдел