< Январь 2018 >

год

gubkin@gu.belregion.ru

Театр

Афиша новогодних и рождественских мероприятий

Прогулки по городу

Губкин глазами молодых

11.01.2018 - поездкА в мемориально-культурный комплекс

В рамках декады инвалидов управления социальной политики и культуры и районный совет ветеранов организовали поездку в мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского для губкинцев с ограниченными возможностями – получателей услуг комплексного центра социального обслуживания населения. В Доме ремесел прошла первая часть праздничной программы. Знатные мастерицы – Н.С. Казакова и Н.В. Черных – познакомили с коллекцией замечательных поделок. Каждая вещица – маленькое произведение искусства, навевающее воспоминания о детстве и домашнем уюте, а еще – свидетельство того, что русское народное творчество живет, передаваясь из поколения в поколение. Все это яркое и жизнерадостное богатство представлено на стеллажах и являет собой единую картину приближающегося Рождества. Принять участие в мастер-классе по изготовлению рождественского ангела желающих оказалось так много, что не все смогли даже разместиться за столами. 26 декабря мемориально-культурный комплекс Н.Ф. Раевского отмечал 155-ю годовщину со дня рождения последнего владельца усадьбы – Николая Владимировича Раевского, двоюродного племянника известного поэта-декабриста.  Поэтому программа литературной гостиной началась с исторического очерка.  Рассказ научного сотрудника Галины Казьменковой получился познавательным и эмоциональным. Г. Казьменкова рассказала о том, что на протяжении многих лет мемориально-музейный комплекс поддерживает отношения с семьей Раевских, потомки которой живут в Санкт-Петербурге. Завершилась литературная гостиная небольшим концертом, который подготовили студенты Губкинского филиала Белгородского университета культуры и искусства. Все студенты-музыканты – победители различных международных  и областных конкурсов.

Информационно-аналитический отдел